Secretário Ney Leprevost empossa novos membros do Conselho Estadual de Promoção de Igualdade Racial

O secretário de Justiça, Família e Trabalho, Ney Leprevost, realizou, nesta terça-feira (20), a posse dos novos membros do Conselho Estadual de Promoção da Igualdade Racial para o biênio 2021/2023. A cerimônia aconteceu na sala Fani Lerner, no Palácio das Araucárias, em Curitiba, e foi transmitida pelo canal YouTube da Sejuf.

“O racismo é uma chaga que precisa ser extirpada da nossa sociedade e o conselho tem papel fundamental neste enfrentamento”, afirmou o secretário Ney Leprevost durante a cerimônia de posse.

Além do secretário, Ney Leprevost, a solenidade contou com participação da chefe do Departamento de Promoção e Defesa dos Direitos Fundamentais e Cidadania (Dedif), Ângela Christianne Lunedo de Mendonça e sua equipe técnica, que deram as boas-vindas aos 13 representantes Governamentais indicados pelo Poder Executivo e aos 14 representantes eleitos da Sociedade Civil.

Consepir – Composto por membros do governo e representantes de entidades da sociedade civil organizada, o Consepir tem como papel principal deliberar, consultar e fiscalizar as ações governamentais que promovam a igualdade racial, redução das desigualdades sociais, econômicas, políticas e culturais, além de monitorar e fiscalizar políticas públicas voltadas para a população negra.

Confira abaixo a relação dos representantes Governamentais e da Sociedade Civil:

Representantes Governamentais

1 – SEJUF – Secretaria da Justiça, Família e Trabalho – SEJUF
Titular: Maiara de Almeida Abreu
Suplente: André de Toledo Azzolini
Titular: Jefferson Silva de Souza
Suplente: Victor Hugo Florentino Ribeiro

2 – SEAB – Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento
Titular: Ademar Florentino
Suplente: Cláudia Aparecida Quintino

3 – SETI – Superintendência Geral de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior
Titular: Richard Alexandre Mota Dinkchaysen
Suplente: Luiz Paulo Gomes Mascarenhas

4 – SEDU – Secretaria do Desenvolvimento Urbano e de Obras Públicas
Titular: Mikhaella Latauro Camargo
Suplente: Kamila Conte Kunz

5 – SEED – Secretaria de Estado da Educação e Esporte – SEED/área da Educação
Titular: Angela Regina Mercer de Mello Nasses
Suplente: Galindo Pedro Ramos

6 – SEDEST – Secretaria do Desenvolvimento Sustentável e do Turismo
Titular: Levi Gomes de Lima Junior
Suplente: Letícia Salomão

7 – SEPL – Secretaria do Planejamento e Projetos Estruturantes
Titular: Jhonathan Braghini
Suplente: Eliseu Raphael Venturi

8 – SESA – Secretaria de Estado da Saúde
Titular: Lucimar Pasin de Godoy
Suplente: Rosane Souza Freitas

9 – SESP – Secretaria da Segurança Pública
Titular: Victor Bruno da Silva Menezes,
Suplente: Claudio Marques Rolin e Silva

10 – ALEP – Assembleia Legislativa do Paraná
Titular: Tadeu Veneri
Suplente: Goura Jorge Gomes de Oliveira Brand

11 – SECC – Secretaria da Comunicação Social e da Cultura
Titular: Ourival Santos Neto
Suplente: Ellen Cunha do Nascimento

12 – CASA CIVIL
Titular: Saul Dorval da Silva
Suplente: Denilto Laurindo

13 – Secretaria de Estado da Educação e Esporte – SEED/área do Esporte
Titular: Luiz Fernando Laguna
Suplente: Milton Francisco Do’o

Representantes da Sociedade Civil

1 – Associação Comunitária dos Ciganos de Condado (ASCOCIC)
Titular: Maria Jane Soares Targino
Suplente: Maurício de Castro Cristo

2 – Associação Brasileira Cultural Educacional Assistencial Corisco Capoeira e Lutas Corporais.
Titular: Ademilson Costa Sousa
Suplente: Adegnar José da Silva

3 – Associação da Comunidade Remanescentes Quilombolas Xavier de Arapoti.
Titular: Silmara Aparecida Xavier Carneiro
Suplente: Mariluz Marques Follmann

4 – Associação de Capoeira Zoeira Nagô Centro de Preservação Cultural Afro Brasileiro
Titular: Geraldo Ferreira da Silva
Suplente: Alexandre César

5 – Associação Terra Indígena Rio das Cobras
Titular: Neoli Kafy Rygue Olibio
Suplente: Francisco Pelizette fag tanh dos Santos

6 – Conselho Mediúnico do Brasil – Federação Paranaense de Culto Afro Brasileiro (CEBRAS)
Titular: Dourival Braz Simões
Suplente: Acacio Lima de Oliveira

7 – Conselho Regional de Serviço Social (CRESS/PR)
Titular: Tatiana de Fátima Santos
Suplente: Alexsandra Aparecida de Jesus M. Cortes

8 – Conselho Regional de Psicologia (CRP/PR)
Titular: Sirlene de França Souza
Suplente: Maria José de Souza El Saad

9 – Federação das Associações de Moradores do Estado do Paraná (FAMOPAR)
Titular: Marcos Aparecido Soares
Suplente: Edvaldo Viana

10 – Instituto Internacional de Prevenção às Drogas (IIPDROG) –
Titular: Luzia Messias da Silva
Suplente: Harley Basílio da Silva

11 – Instituto do Movimento de Estudo da Cultura Afro-Brasileira (IMECAB)
Titular: Vagner Nogueira
Suplente: Sidnei Santos Silva

12 – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Paraná – NEABI Campus Colombo
Titular: Carine Rossane Piassetta Xavier
Suplente: Maura Aparecida de Paula Santos

13 – Liga Brasileira de Capoeira (LBC)
Titular: Robson Jaime Pereira
Suplente: Leônidas Sabino

14 – ÒdáráÀjé dos Òrisás do Culto Yorubá
Titular: Roseli dos Santos Freitas
Suplente: Antônio José Teixeira

(Via assessoria de imprensa – Luana Pires).

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *